Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
aquarellement votre

aquarellement votre

découvrez mes aquarelles, mes tutoriels, mes coups de coeur lecture et artistes et autres envies de partage....Céline Castaingt-T.

vous êtes tenté (e) par un stage aquarelle en 2018

voici un récapitulatif des stages aquarelle pour 2018 dont j'ai trouvé l'existence en farfouillant sur le net, je mettrai cette page à jour au fur et au mesure que je connaitrai la date de nouveaux stages...

 

16 mars - La Gaude (06)

23 au 25  mars - Nevers (58)

8 au 15 avril - Maroc (morocco ecotravel)

28 au 30  avril - Léon (29)

sept ou octobre carnet de voyage en Italie  - Les Pouilles (Italie)

 

  • donna Acheson-Juillet

4 au 11 mars Maroc (morocco ecotravel)

17 et 18 mars - Mons (Belgique)

14 et 15  avril - Léon (29)

5 et 6 mai - La Loupe  - Perche (28)

10 et 11 aout - Le Teich (33)

3 et 4 septembre - Rochetaillée St Etienne (42)

  • Patricia Allais Rabeux

14 et 15  avril - Léon (29)

18 avril - Léon (29)

8 mai - Morcenx (40)
  • Cao Bei An
6 mars - Mons (Belgique)
  • Antonio Bartolo

16 et 17 aout - Le Teich (33)

8 mars - Mons (Belgique)

18 et 19 mars - Douai (59)

21 et 22 avril  - Alençon (61)

3 au 10 juin - Portugal - sur site artiste www.patybecker.fr

  • Mustapha Ben Lahmar

7 at 8 juillet - St Gelais (79)

18 et 19 aout - Le Teich (33)

  • Martine Bernard

28 avril - Léon (29)

6 et 7 octobre - Coex (85)

  • Michel Bertrand

9 mai - Morcenx (40)

18 au 25 mars - Maroc (morocco ecotravel)

  • dolorés Bolanos

7 au 9  avril - Léon (29)

29 et 30 avri - La Loupe  - Perche (28)

 

7 et 8  avril - Léon (29)

11 et 12 mai - Morcenx (40)

6 au 13 mai - Maroc (morocco ecotravel)

  • Gilles Brunerie

11 et 12 mai - Morcenx (40)

21 janvier - Loches (37) - emmaquarelle@gmail.com

25 février - Loches (37)

11 au 18 mars - Maroc (morocco ecotravel)

24 et 25 mars - Loches (37)

9 et 10 mai - Gaillon (27)

21 au 23 avril  - Alençon (61)

23 et 24 octobre - La roche sur yon (85) - (tel : 06 88 67 78 82 )

  • Sylvie Canale Cassy

29 ou/et  30 avril ou/et 1 mai - La Loupe  - Perche (28)

  • Mthé Canovas
  • Alvaro Castagnet

7 au 9 juillet - Rochemaure (07)

20 et 21  avril - Léon (29)

30 mai au 3 juin - Libin (Belgique) - contact :aquarelleenstage@gmail.com

14 au 16 juin - Pralognan la vanoise (73) contact :yram01580@gmail.com

  • Chien Chung-Wei

12 au 14 mars - L'hay les roses (94)

14 janvier - Caen (14) - chriscolin@wanadoo.fr

20 janvier - Graye sur mer (14)

3 février - Esquay sur seulles (14)

17 février - Le havre (76)

27 février au 2 mars - près de Courseulles/mer

17 mars - Graye sur mer (14)

16 au 18 juillet (journée) - Normandie

23 au 27 juillet matin - Normandie

30 juillet au 3 aout  matin - Normandie

4 et 5 aout - Normandie

7 au 10 aout - Normandie

15 au 17 aout - Normandie

8 mai- Coquelles (62)

 

26 au 28 mars Arcangues (64) près de Biarritz.  

5 et 6 septembre - Rochetaillée St Etienne (42)

  • Phtacha CHANTHEP

  • Aurora Charlo

10 au 12 juillet - Rochemaure (07)

 

27 au 29 avril- ass pinceau passion (51)

12 et 13 aout - Le Teich (33)

10 mars - Mons (Belgique)

8 mai- Coquelles (62)

24 et 25  avril - Léon (29)

18 au 20 juin Arcangues (64) près de Biarritz.  

22 au 28 juillet - Le clos de lande vallée - Pont L'abbé (29)

3 et 4 février - Toulouse (31) Miram'arts

6 et 7 février - La Crau (83) Miram'arts

8 au 10 avril - Léon (29)

18 et 19 mars - Douai (59)

mai -Morcenx (40)

10 au 12 juillet - Rochemaure (07)

9 et 10 aout - Le Teich (33)

25 février au 5 mars -  Maroc (morocco ecotravel)

16 mars - Mons (Belgique)

26 et 27 avril - Léon (29)

27 et 28 janvier - Coex (85)

17 et 18  avril - Léon (29)

3 et 4 mai- Coquelles (62)

3 et 4 mai- Coquelles (62)

9 et 10 mai- Coquelles (62)

  • Nadine Dieulefit

9 et 10 mai - Morcenx (40)

7 et 8 oct - Coex (85)

21 au 28 oct - Maroc (morocco ecotravel)

5 et 6 mai - Morcenx (40)

11 au 13 mai - Bourgoin-Jallieu (38) contact : jlemogne@gmail.com

11 au 13 aout - La Chaise dieu (43)

6 et 7 mai - Morcenx (40)

11 au 13 mai - Bourgoin-Jallieu (38) contact : jlemogne@gmail.com

7 au 9 juin - Goujounac (46) contact : jl.decron64@wanadoo.fr

30 juin 1 et 2 juillet - Pralognan la vanoise (73) contact :yram01580@gmail.com-

18 au 19 aout - Le Teich (33)

  • Marjolaine Denimal

9 et 10  avril - Léon (29)

 

 

  • Serge Dimeo

28 et 29  avril - Léon (29)

  • Carlos Dos Santos Marques

30 avril et 1 mai - La Loupe  - Perche (28)

avril / mai : dessiner un portrait (lieu et date à définir)

9 au 14 juillet - Faucogney et la mer (70) - voir site artiste

16 au 21 juillet - Chapelle des bois (25)

22 au 27 octobre : Chateuneuf-val -saint donat (06)

9 et 10  avril - Léon (29)

11 au 13 mai - Morcenx (40)

29 avril au  6 mai - Maroc (morocco ecotravel)

  • Odette Feller

14 et 15 avril - ass pinceau passion (51)

29 et 30 avril - La Loupe  - Perche (28)

7 aout - Le Teich (33)

16 et 18 avril - Toulouse (31) Miram'arts

18 au 22 juin sur l'île de bréhat en Bretagne
15 au 22 juillet en Roumanie
6 au 10 Août à Die dans la Drôme

9 et 10 mai - Morcenx (40)

du 26 au 27 février - Mons (Belgique)

8 et 9  avril - Léon (29)

29 avril - Léon (29)

29 aout au 2 septembre - Libin (Belgique) contact : aquarelleenstage@gmail.com

9 au11 février - St Cyr sur mer (83)  Miram'arts

  • Cecile et Didier Georges

 

2 et 3 Juin à Chuzelles (près de Lyon)

17 juillet à l'Ecole d'aquarelle Namuroise (Belg)

20  aout  à l'Ecole d'aquarelle Namuroise (Belg)

 

 

15 au 22 avril -Maroc (morocco ecotravel)

23 au 25 avril 2020 -Aquarelleure(27)

5 et 6 mai - La Loupe  - Perche (28)

28 et 29 juin - St Gelais (79)

7 et 8 aout - Le Teich (33)

12 et 13 septembre - Coex (85)

8 mai - Morcenx (40)

  • Micheline Hayez

20 au 22 mars - Libin (belgique)

25 octobre- Namur (Bel)

10 et 11 mars - Mons (Belgique)

5 et 6 mai- Coquelles (62)

26 au 27 fevrier - Mons (Belgique)

10 et 11 avril - Léon (29)

  • Florence Hubert

30 avril et 1 mai - La Loupe  - Perche (28)

  • Ilya Ibryaev

19 au 21 mai - ass pinceau passion (51)

  • Anne Ivanova

14 au 16 mars - L'hay les roses (94)

  • Marie-Françoise Ingels

24 octobre - Namur (Bel)

 

22 au 24 mars - L'Hay les roses (94)

10 et 11  avril - Léon (29)

22 au 29 avril - Maroc (morocco ecotravel)

8 au 10 juin - Toulon (83) Miram'arts

2 et 3 juillet - St Gelais (79)

19 au 26 aout - Cruscades pres deNarbonne (11) - voir site artiste

8 au 15 aout - Narbonne (11 - voir site artiste

12 au 14 octobre - ASSESSE près de Namur (belgique) - inscription bdnz@infonie.be

20 octobre - Namur (bel)

26-27 mai 2018 : aquarelle botanique

11-15 juin 2018 : carnet de voyage, "La Montagne Sainte Victoire"

23-24 juin : rando aquarelle

2-7 juillet 2018 : grand stage d'initiation à la Peinture du Souffle

16-20 juillet 2018 : Les fondamentaux techniques

30 juillet-3 août 2018 : Les Cinq Energies

13-17 août 2018 : La Créativité

20-25 août 2018 : Grand stage d'initiation à la Peinture du Souffle

  • M Jasiewicz

21 et 22 mars - Douai (59)

31 mars - 1 et 2 avril - St Etienne de Fougères (47) jolit.martine@wanadoo.fr

10 - 11 et 12 mai - Morcenx (40)

31 mars - 1 et 2 avril13 au 15 aout - St Etienne de Fougères (47) jolit.martine@wanadoo.fr

octobre - Madère jolit.martine@wanadoo.fr

  • Eliane Joosten

23 octobre - Namur (Bel)

9 au 13 juillet - Luneray (76)

9 au 16 septembre - Locquirec (22)

du 24 au 25 février - Mons (Belgique)

30 avril 1 et 2 mai- Coquelles (62)

  • Kristina Jurick

 

2 au 6 mars - thann (68) - voir site artiste

13 au 15  avril - Léon (29)

9 et 10 mai - Morcenx (40)

10 au 16 juin - Le clos de lande vallée - Pont L'abbé (29)

  • Michel KOLSEK

 

 

1 au 8 avril - Maroc (morocco ecotravel)

7 et 8 mai - Morcenx (40)

4 au 6 juin - Vielle St girons (40) - voir site artiste

11 au 13 juin - Vielle St girons (40) - voir site artiste

  • Eric Laurent

3 et 4 mars - Mons (Belgique)

23 au 25 mars - L'hay les roses (94)

  • Marie Gilles Le Bars

11 au 13 mars - L'hay les roses (94)

23 au 25 avril  - Alençon (61)

6 au 12 mai - Le clos de lande vallée - Pont L'abbé (29)

28 octobre- Namur (Bel)

  • Miguel Linares Rios
  • Maryse Louis

1 juillet  - St Gelais (79)

2 juillet  - St Gelais (79)

10 au 12 février - près de Montflanquin (47) 06.95.36.59.94

7 au 9 avril - près de Montflanquin (47) 06.95.36.59.94

19 au 21 mai - près de Montflanquin (47) 06.95.36.59.94

  • Jeannie Mc Guire

28 mai  au 1 juin - La Crau (83) Miram'arts

20 au 22  avril - Léon (29)

11 -12 -et 13 mai - Morcenx (40)

24 et 25 juillet - Labenne (40)

11 et 12 aout - Le Teich (33)

  • Rosaria Marozzo

22 octobre - Namur (Bel)

7 au 9 juillet - Rochemaure (07)

12 et 13 mai - Morcenx (40)

15 et 16 mars - Mons (Belgique)

3 au 5 avril - Pernef (56) - nadia943@wanadoo.fr

11 et 12  avril - Léon (29)

30 avril et 1 mai  - Alençon (61)

6 et 7 mai- Coquelles (62)

12 et 13 mai- Coquelles (62)

  • Marie- Line Montecot

13 et 14 mars - Mons (Belgique)

13 au 19 mai - Le clos de lande vallée - Pont L'abbé (29)

  • Jean-Luc Mossion

13 au 15 juillet - Rochemaure (07)

30 avril - Coquelles (62)

1 et 2 mars - Mons (Belgique)

1 mai- Coquelles (62)

  • Annick Nuger

3 juillet  - St Gelais (79)

4 juillet  - St Gelais (79)

5 juillet  - St Gelais (79)

7 juillet  - St Gelais (79)

  • Pedro Orozco Tristan
3 au 5 mai - La Loupe  - Perche (28)
  • Roland Palmaerts

10 et 11 février - ass pinceau passion (51)

6 au 8 avril - St Donat sur l'herbasse (26) tel :0679796663

29 et 30 avril - La Loupe  - Perche (28)

5 au 7 aout - Le Teich (33)

3 et 4 novembre - ass pinceau passion (51)

10 mars - Mons (Belgique)

3 au 9 juin - Le clos de lande vallée - Pont L'abbé (29)

4 mars - Mons (Belgique)

  • Stephanie Pérais

06 32 60 61 47

tous les 1ers jeudis de chaque mois 9h30 - 17h - Cestas (33)

10 et 11 Avril - Le Haillan (33)

 

  • Tatiana Perreard (inscription : 0652494704)

13, 20 février - Cannes (06)
6, 13, 20, 27 mars
- Cannes (06)

10-13 h MONTAGNE Niveau 1
14-17 h LAVANDES Niveau 2

13 au 15 mars - Mons (Belgique)

 

  • Véronique Piaser-Moyen

 

du 16 au 18 mars - Mons (Belgique)

20 au 22 mars - L'hay les roses (94)

24 et 25 mars - Douai (59)

27 mai au 2 juin - Le clos de lande vallée - Pont L'abbé (29)

  • G Politis

du 23 au 25 février - Mons (Belgique)

29 et 30 avril- La Loupe  - Perche (28)

2 mai- Coquelles (62)

26 au 28 ocotbre - ass pinceau passion (51)

  • David Poxon
7 au 9  avril - Léon (29)
  • Stéphane Prevot
12 mai -, Tours (37) inscription
2 juin - Tours (37)

 

4 au 6 mai - Toulon (83) Miram'arts

8 au 12 mai - Toulon (83) Miram'arts

du 1 au 3 mars- Mons (Belgique)

23 au 25 mars - L'hay les roses (94)

5 et 6 mai - La Loupe  - Perche (28)

29 et 30  avril - Léon (29)

  • Michel Rabault

2 au 4 juillet - Rochemaure (07)

 

tel :06.03.25.14.94

23 et 24  avril - Léon (29)

12 et 13 mai- Coquelles (62)

29 et 30  avril - Léon (29)

23 et 24 mars - Douai (59)

12 mai - Morcenx (40)

23 au 25 juin - Lyon tel :0677732166

14 et 15 aout - Le Teich (33)

  • Umberto Rossini

8 et 9 septembre - Rochetaillée St Etienne (42)

5 au 7 mai - Morcenx (40)

du 5 au 7 mars - Mons (Belgique)

23 et 24 avril  - Alençon (61)

  • Igor Sava
 

10 et 11 mai - Morcenx (40)

30 avril - Coquelles (62)

  • Jeremy Soheylian

28 et 29 avril  - Alençon (61)

  • Eugenia Shalalis

13 au 15  avril - Léon (29)

13 et 14 janvier - St Gelais (79)

13 au 15 juillet - Rochemaure (07)

 

26 et 27  avril - Léon (29)

25 et 26 juin - Teyran (34) atelieralbaterra@gmail.com

 

8 au 14 juillet - Le clos de lande vallée - Pont L'abbé (29)

  • J Thirion

9 mars - Mons (Belgique)

 

 

16 au 18  avril - Léon (29)

23 au 25 avril  - Alençon (61)

29 avril  - Alençon (61)

10 - 11 et 12 mai- Coquelles (62)

1 au 7 juillet - Le clos de lande vallée - Pont L'abbé (29)

7 mars - Mons (Belgique)

11 au 13 mars - L'hay les roses (94)

21 octobre - Namur (bel)

  • Pierre Valaincourt

17 et 18 mars - Coex (85)

13 et 14 aout - Le Teich (33)

  • Claire Valentin

30  avril - Léon (29)

 
  • Jean Vigué

8 et 9 aout - Le Teich (33)

du 22 au 24 février - Mons (Belgique)

29 avril - Coquelles (62)

5 au 6 aout - Le Teich (33)

29 avril - Coquelles (62)

2 mai de 14 h à 17 h (3 places) - atelier artiste

3 mai de 9 h à 12 h (3 places) –  de 14 h à 17 h (3 places) - atelier artiste

4 mai de 9 h à 12 h (3 places)- atelier artiste

12 juin - Martigues (13)

1 et 2 decembre- ass pinceau passion (51)

-----------------------------------------------------------

pour les stages au Teich, voir ICI

pour les stages à Pouilly les Nonains (42), voir ICI

pour les stages à St Yrieix, voir ICI

pour les stages au Clos de Lande Vallée à Pont L'abbé, voir ICI

pour les stages à Rochemaure (07), voir ICI

pour les stages à Alençon, voir ICI

pour les stages à Coquelles (près de Calais) , voir ICI

pour les stages à l'Hay les roses (94), voir ICI

pour les stages à la biennale du Léon (29), voir ICI

pour les stages à Caussade (82), voir ICI

pour les stages à Brioude (43), voir ICI

pour les stages dans le Sud (carré d'aquarellistes),

pour les stages à Paris sud - Cheptainville (91), voir ICI

pour les stages Miram'Art voir ICI

pour les stages Aquarellades à Mons (Belgique), voir ICI

pour les stages à Douai voir ICI

pour les stages à Morcenx voir ICI

pour les stages à St Gelais (79) - aquarevplus voir ICI

pour les stages à Gaillon - Aquarell'eure  voir ICI

pour les stages Maroc (morocco ecotravel)-, voir ICI

pour les stages à Roquetaillée St Etienne (42) voir ICI

pour les stages à La Loupe - festival du Perche (28) voir ICI

pour les stages ass pinceaux passion Bezannes (51), voir ICI

pour les stages à Namur (Bel) voir ICI

Partager cette page

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :