Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
aquarellement votre

découvrez mes aquarelles, mes tutoriels, mes coups de coeur lecture et artistes et autres envies de partage....Céline Castaingt-T.

vous êtes tenté (e) par un stage aquarelle en 2023

voici un récapitulatif des stages aquarelle pour 2023 dont j'ai trouvé l'existence en farfouillant sur le net, je mettrai cette page à jour au fur et au mesure que je connaîtrai la date de nouveaux stages...

 

 

 18 et 19 février à Fillinges ( 74)

25 et 26 février à Seyssins (38) 

27 février à Gières (38)

21 au 23 Avril à  Saint Aignan (44)

8 au 12 Mai à  Le Chalon- Drôme (38)

1er au 4 juin à  GIENS (83)

25 au 27 Août à  Saint Maurice en Triève (38)

2 au 6 Septembre en  CORSE (2A)

10 au 17 Septembre  au   MAROC  (Nord)

24 au 30 Septembre  en   ITALIE  (Lac de Côme)

10 au 15 Octobre  en   ITALIE  (5 terres)

19 au 26 Octobre  en   ITALIE (Venise)

10 au 17 novembre  au   MAROC  (Sud- ouest)

 

 

 

 

 

 

 

  • Abel et Ejoumale

 

  • donna Acheson

12 au 19 juin - maroc

 
  • Véronique Albert
  •   Eric Alix

 

 

  • Patricia Allais Rabeux
  •   Claude Allègre

 

  • Carlos Alvelino

 

  • aquasol

 

 
  • Cao Bei An
 

 

 

  • Antonio Bartolo

 

  • Anne Baron

 

  • Julia Barminova
  • Hélène Bastard
     
  • Mustapha Ben Lahmar
  • Martine Bernard

 

 

  • Benjamin Berger

 

  • Michel Bertrand
  • Anne Bironneau
 
  • Jacques Blavier
  • INgrid Blasco

 

  • Emmanuel Blot
 

 

  • dolorés Bolanos

 

 

18 ou 25 mars - St martin d'Oydes (09)
1 ou 8 avril  - Saint-Ybars (09)
13 ou 27 mai - Domaine des Oiseaux de Mazères (09)
10 ou 24 juin - Parc aux bambous de Lapenne (09)
22 ou 29 juillet - Montréal-de-Sos à Auzat (09)
9 ou 23 septembre - Mas d'Azil (09)
7 ou 14 octobre - Campagne-sur-Arize (09)

 

contact : botrelannick@gmail.com

  26 au 30 juin - st malo (35)

3 au 7 juillet - st malo (35)

27 28 juillet - Honfleur (14)

28 aout au 1 septembre - Lot (46)

4 au 8 septembre - arcachon (33)

 

 

 

 
  • Patrick Bretagne

 

 

 

 

 

  • Gilles Brunerie

 

 
 
 

 

 

 

  • Sylvie Canale Cassy

  • Marie Claude Canet
 

 

  • Alvaro Castagnet

 

 

  • Corinne Chany

 

 

  • Chien Chung-Wei

 

  • Samuel Chardon

 

 

 

20 au 22 mars - domaine de Preuilh Morcenx (40)

  • Phtacha CHANTHEP

  • Aurora Charlo

   

 

stage atelier artiste -  Calvados(14) :
 
stages en extérieur
 

 

 

 

 

 

  •  Elisabeth Couloigner
  • Jean-claude Coustilières
  • Gilles Coutal
  18 - 19 mars - caussade (82)

22 au 29 octobre - Maroc (morocoo eco travel)

 

 

 

 

  •   Lydia Cuevas
  • Dominique Daras
 

 

21 et 22 janvier -Bézannes (51)

6 février -  Lannemezan (65)

15 et 16 mai - Méjannes Le Clap (30)

26 au 28 juin - domaine de Preuilh Morcenx (40)

 

  • Evelyne Delfour
 
  • Marjolaine Denimal
   
  • Catherine De Ryck
 
 
  •  Stéphanie Devaux

 

  • Serge Dimeo

 

  • Carlos Dos Santos Marques
 
  • Pascal Duboil

 

22 mars au 2 avril - Maroc (morocoo eco travel)


 

  • Eban
  • Amid El Haddad

 

  •   Julien Englebert
  • Isabelle Estrade
15 au 17 mai - domaine de Preuilh Morcenx (40)

 

  •   Danièle Fabre
 

 

  • Odette Feller
  • Yvonne Ferrero

 

  • André Fialip

 

 

       

 

  • Nono Garcia

 

  • Didier Georges
   

contact :  gioan.dominique@yahoo.fr

  15 au 22 avril - Sumène (30)

  29 avril au 6 mai - Sumène (30)

6 au 13 mai - Sumène (30)

20 au 27 mai - Sumène (30)

 27 mai au 3 juin - Sumène (30)

23 au 30 septembre - Sumène (30)

30 septembre au 7 octobre- Sumène (30)

 

 
  • Liliane Goossens
  •   Anaïs Groisy

 

  • Corine Guethault

27 février au 1 mars- domaine de Preuilh Morcenx (40)

contact : 0662075171

 

  • Isabelle Hass

 

  • Micheline Hayez

 

  •   Albert Hartweg

 

  • Franck Hérété
 

mel : franckherete@yahoo.fr

 

 

   
  • Ilya Ibryaev

 

  • Anne Ivanova

 

  • Marie-Françoise Ingels
 

21 et 22 janvier - St Alban (31)

16 et 17 février - Var (83)

23 au 25 février - Marolles en brie (94)

4 et 5 avril - Mus (34)

11 au 13 mai - Assesse (Belgique)

23 et 24 mai - Cogolin (83)

31 mai au  2 juin - Calmont (12)

7 au 14 juin - Syros (Grèce)

3 au 5 juillet - Crusades (11)

8 au 10 septembre - St Aignan (44)

19 et 20 septembre - Clermont-Ferrand (63)

1 au 7 octobre - Ocre du Lubéron

12 au 16 novembre - Domaine du Nils (33)

 

 

 

 

  • M Jasiewicz

 

 

 

  • Eliane Joosten

 

 

 

 
  • Kristina Jurick
  • Marie-Thérese Klein

 

  1 - 2 mars - la cote st André (38)

4 - 5 mars - st Priest (69)

13 14 mars - bar le Duc (55)

16 17 mars - bar le Duc (55)

31 mars 1 - 2 avril - bagnères de Bigorre (65)

12 au 14 avril - Nantes (44)

19 20 22 23 mai - Thann (68)

2 au 4 juin - Montvalezan (73)

9 au 11 juin - manosque (04)

24 -25 juin - Le Pouliguen (44)

juillet - Brioude (43)

30 31 juillet 1 aout - st Yrieix (87)

16 17 septembre - Morcenx (40)

6 au 8 octobre - Caussade (82)

 

 

18 au 27 mars ou du 19 au 26 mars - Maroc

5 au 8 juin - Vieille St Girons (40)

 

  • Jean-François Lasnier

 

  • Eric Laurent
 

 

  • Marie Gilles Le Bars
 
  • Alexis LeBorgne

 

  •   Eliane Le Corre
     
  • Ingrid Lefevre

 

  • Miguel Linares Rios
  • Maryse Louis
 
  •   Christine Louze
  • Sergiy Lysyy
 
  • Annick Malotaux

 

 

 

 

  •   Tatiana Majewska

 

  • Martiale

 

3 au 5 juillet - domaine de Preuilh Morcenx (40)

 
  • Rosaria Marozzo

 

 

 

  • Silvia Monge

 

8 au 15 octobre - Maroc (morocoo eco travel)
  • Marie- Line Montecot
 
  • Jean-Luc Mossion

 

 

 

 

 

  • Annick Nuger
 
  • Pedro Orozco Tristan
 
  • Roland Palmaerts
 

 

 
  • Adam Papke

 

  • Herman Pekel

 

 

  • Stephanie Pérais
 

 

  • Tatiana Perreard
  • Franck Perrot

 

contact :christine.peseux@gmail.com

   
  • Véronique Piaser-Moyen

 

29 avril au 1er mai - caussade (82)
  • G Politis
  •   Corinne Poplimont

 

  • David Poxon
  •   Nadees Prabou

 

  • Stéphane Prevot
     

 

 

 

   

14 au 20 janvier - Malte

21 au 27 janvier - Malte

30 janvier au 5 février - le Croisic

13 au 19 février - Madère

20 au 26 février - Madère

17 au 23 mars -Andalousie

24 au 30 mars -Andalousie

1 au 7 avril - Galice (Espagne)

8 au 14 avril - Galice (Espagne)

13 au 19 mai -Amsterdam

28 mai au 1 juin - Ecosse

2 au 6 juin - Ecosse

16 au 22 juin -Chartreuse

25 juin au 1 juillet - Carnac

6 au 12 juillet - Dinard

22 au 26 juillet - Chamonix

13 au 18 aout - à bord du Boreas  pays bas

16 au 22 septembre - Concarneau

  • marion Rivolier

 

marionpro.rivolier@gmail.com

 
  • Ryszard Rogala

 

 
  • Umberto Rossini
  • Nemesio Rubio Pedrajas

 

  • Charles RUEL

 

  • Olivier Salembier

 

 

 
  • Igor Sava

 

  • Prafull Sawant

 

 

  • Joël Simon

 

  • Michel Soloyev

 

 

 

  • Jeremy Soheylian

 

  • Eugenia Shalalis

 

 

 
  • Joelle Thirion
   
  • Isabelle Tournay

 

 

 

 
  • Pierre Valaincourt

3 au 5 avril - domaine de Preuilh Morcenx (40)

20 21 mai - caussade (82)

21 au 23 juillet - seignosse (40)

22 23 septembre - Morcenx (40)

  • Claire Valentin

 

 
  • Jean Vigué

 

 

 

 

 
  • Wen Ming-Xin

 

  • Roberto Zangarelli
  • Juan Carlos Zeballos

 

 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :