Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
aquarellement votre

découvrez mes aquarelles, mes tutoriels, mes coups de coeur lecture et artistes et autres envies de partage....Céline Castaingt-T.

vous êtes tenté (e) par un stage aquarelle en 2022

voici un récapitulatif des stages aquarelle pour 2022 dont j'ai trouvé l'existence en farfouillant sur le net, je mettrai cette page à jour au fur et au mesure que je connaîtrai la date de nouveaux stages...

je vous propose également un récapitulatif des expos d'aquarelle en 2022 avec lien vers les sites ICI

 

 

16 au 18 avril - Morlaix (29) intérieur

19  avril - Morlaix (29) extérieur

21 avril - Morlaix (29) extérieur

  • Abel et Ejoumale

 

  • donna Acheson

 18 au 20 février - Reims (51)

18 au 20 mars - Aurillac (15)

Mai - Méjannes le Clap (30)

Juin - Nancy (54)

5 au 12 juin - Maroc

  • Véronique Albert
  •   Eric Alix

 

 

  • Patricia Allais Rabeux
  •   Claude Allègre

27 et 29 juin - Varages (83)

  • Carlos Alvelino

8 au 10 juillet - Rochemaure (07)

  • aquasol

12 et 13 mai - Douai (62)

 
  • Cao Bei An
 

 

 

  • Antonio Bartolo

 

  • Anne Baron

28 au 30 mars - L'Haÿ les Roses (94)

  • Julia Barminova
  • Hélène Bastard
     
  • Mustapha Ben Lahmar
  • Martine Bernard

 

 

  • Benjamin Berger

 

  • Michel Bertrand
  • Anne Bironneau
 
  • Jacques Blavier
  • INgrid Blasco

 

  • Emmanuel Blot
 

 

  • dolorés Bolanos

 

28 au 30 mars - L'Haÿ les Roses (94)

19 ou 26 mars - Le Carla Bayle (09) - Village, paysage
9 ou 30 avril : Montbrun Bocage (09) - Village, halle, maisons.
14 ou 21 mai : Roquefort-les-Cascades ( 09)- Paysage, cascades.
11 ou 25 juin : Le Mas d'Azil (09) - Grotte, paysage, village.
9 ou 23 juillet  : Le Pont du Diable  (09)- Village, pont, paysage.
10 ou 24 septembre : Roquefixade (09), Château, village.
8 ou 15 ocotbre : Le Lac de Filheit (09)- Paysage.

 

contact : botrelannick@gmail.com

 

 

 
  • Patrick Bretagne

 

 

11 avril - Morlaix (29)

 

 

  • Gilles Brunerie

 

 
 
 

 

 

 

  • Sylvie Canale Cassy

  • Marie Claude Canet
4 et 5 juillet - Rochemaure (07)

 

  • Alvaro Castagnet

 

5 au 7 juillet - Rochemaure (07)

  • Corinne Chany

 

 

  • Chien Chung-Wei

 

  • Samuel Chardon

 

 

 

14 au 16 mars - Morcenx (40) Domaine de Preuilh

4 au 8 septembre - Pellegrue (33) domaine de Nils

  • Phtacha CHANTHEP

  • Aurora Charlo

  8 au 10 avril - Morlaix (29)

 

stage atelier artiste -  Calvados(14) :

26 et 27 février

11 et 14 avril

stages en extérieur

  juin -  bassin d'Arcachon

début juillet - Bretagne

15 juillet - 20 aout stages en Normandie

fin aout - Venise

 

12 mars - Arras (62) watercolor in Arras

14 et 15 avril - Morlaix (29)

 

25 au 27 mars - L'Haÿ les Roses (94)

  •  Elisabeth Couloigner
  • Jean-claude Coustilières
  • Gilles Coutal

26 et 27 février - Caussade (82)

19 et 20 avril - Morlaix (29)

26 et 27 juillet -Caussade (82)

 

 

 

 

5 au 7 juillet - Rochemaure (07)

  •   Lydia Cuevas
  • Dominique Daras
 

 fin mai début juin - Morcenx (40) Domaine de Preuilh

4 et 5 avril - Morlaix (29)

16 et 17 avril - Ligueil (37)

fin mai début juin -Morcenx (40) Domaine de Preuilh

21 et 22 octobre - Saint-Sériès (34)

  • Evelyne Delfour
 
  • Marjolaine Denimal

20 au 22 mars - L'Haÿ les Roses (94)

5 et 6 avril - Morlaix (29)

 
  • Catherine De Ryck
 
16/04 : AQUARELLE, Impression dentelle -
23/04 : ACRYLIQUE, Paysage urbain
07/05 : AQUARELLE animalière, "De tous poils"
21/05 : ACRYLIQUE, Fleurs contemporaines (voir photo)
11/06 : AQUARELLE animalière, "Mon truc en plumes" (oiseaux)
  •  Stéphanie Devaux

 

  • Serge Dimeo

 

  • Carlos Dos Santos Marques
 
  • Pascal Duboil

 

14 au 16 avril - Uckange (57)

21 et 22 mai- Val d'Ajol (88)

26 au 29 mai - Faucogney-et-la-Mer (70)

26 juin au 2 juillet - Ile d'Yieu (85)

11 au 16 juillet - Saint-Avit-Sénieur (24)

25 au 30 juillet - val de Mouthe (25)

1 au 6 aout - Faucogney-et-la-Mer (70)

9 au 12 aout - Ecromagny (70)

10 au 16 septembre - Cantal

17 au 20 septembre - Saint-Martin-en-Haut (69)

26 septembre au 1 octobre - Châteauneuf-Val-Saint-Donat (04)

3 au 8 octobre - Ventous, Lubéron (04)

10 au 15 octobre - Roussillon en provence (84)


 

  • Eban
  • Amid El Haddad

14 au 18 Août - Pellegrue (33) domaine de Nils

  •   Julien Englebert
  • Isabelle Estrade

23 et 24 avril - Caussade (82)

septembre - Morcenx (40) Domaine de Preuilh

 

  •   Danièle Fabre
)

juillet - Essaouira Maroc

  • Odette Feller
  • Yvonne Ferrero

4 et 5 juillet - Rochemaure (07)

  • André Fialip

 

 1, 2 et 3 avril - Nérac(47)

  26 au 29 mai - Pornichet (44)

4 au 8 juillet -Ile de Bréhat (22)

11 au 15 juillet -Ile de Bréhat (22)

25 au 29 juillet - Serbannes (03)

8 au 12 aout - Serbannes (03)

 

20 et 21 mars - L'Haÿ les Roses (94)

5 avril - Morlaix (29)

   

 

  • Nono Garcia

 

  • Didier Georges

9 et 10 avril - Morlaix (29)

11 avril - Morlaix (29) peinture en extérieur au profit d'handicap international

17  avril - Morlaix (29) avec Emmanuelle Germaneau

 

contact :  gioan.dominique@yahoo.fr

16 au 23 avril - Sumène (30)

30 avril au 7 mai - Sumène (30)

7 au 14 mai - Sumène (30)

21 au 28 mai - Sumène (30)

28 mai au 4 juin- Sumène (30)

24 septembre au 1 octobre - Sumène (30)

1 au 8 octobre - Sumène (30)

 

 4 et 5 mai - Uckange (57)
  • Liliane Goossens
  •   Anaïs Groisy

 

  • Corine Guethault

21 au 24 février - Morcenx (40) Domaine de Preuilh

contact : 0662075171

 

  • Isabelle Hass

 

  • Micheline Hayez

 

  •   Albert Hartweg

 

  • Franck Hérété

5 avril - Morlaix (29) en extérieur

6 au 8 avril - Morlaix (29)

25 juin - Varages (83)

1 et 2 juillet - Varages (83)

mel : franckherete@yahoo.fr

 

 

22 et 23 avril - Morlaix (29)

25 au 29 septembre - Pellegrue (33) domaine de Nils

30 avril - Deauville (14)

20 mai - Fontainebleau (77)

26 au 29 mai - Le Havre (76)

9 au 12 juin - Bordeaux (33)

24 au 30 juin - St jacut de la mer (22)

  • Ilya Ibryaev

 

  • Anne Ivanova

 

  • Marie-Françoise Ingels

29 janvier - Arras (62) watercolor in Arras

2 et 3 avril - Morlaix (29)

14 et 15 mai - Douai (62)

15 au 17 mars - Aveyron

29 et 30 mars - Trélazé (49)

4 et 5 avril - Morlaix (29)

9 au 14 mai - Lubéron (carnet d'artiste)

23 et 24 Mai - Méjannes le Clap (30)

29 mai au 2 juin - Pellegrue (33) domaine de nils

11 et 12 juin -Toulouse (31)

1 et 2 juillet - Varages (83)

23 24 26 27 aout - Cruscades (11)

4 au 8 septembre - Cruscades (11)

17 et 18  septembre - Caussade (82)

23 au 30 septembre - Cinqueterre (Italie) carnet d'artistes

6 au 16 octobre - croisière des arts Espagne Portugal

 

 

  • M Jasiewicz

 

16 et 17 Avril  - Ste Livrade sur Lot (47)

14 et 15 aout  - Ste Livrade sur Lot (47)

septembre - Caussade (82)

30 et 31 octobre  - Ste Livrade sur Lot (47)

 

  • Eliane Joosten

 

 11 au 15 Juillet 2022 - Luneray (76)

4 au 11 septembre  2022 - Quiberon (56)

 

 
  • Kristina Jurick
  • Marie-Thérese Klein

 

5 et 6 février - St Priest (69)

26 et 27 mars - Caussade (82)

12 et 14 avril - Morlaix (29)

20 21 23 24 mai - Roderen (68)

30 juin et 2 juillet - Varages (83)

10 au 25 septembre - Caussade (82)

  11 et 12 avril - Morlaix (29)

13 avril - Morlaix (29)

8 septembre  - Pouilly les Nonains (42)

17 et 18 octobre - Saint-Sériès (34)

 

7 au 10 juin - Vieille St Girons (40)

date à définir - Maroc

  • Jean-François Lasnier

 

  • Eric Laurent
 

 

  • Marie Gilles Le Bars
  6 et 7 avril - Morlaix (29)
  • Alexis LeBorgne

 

  •   Eliane Le Corre
   

7 au 10 juin - Baie de Somme

20 au 24 juin - mont St Michel Iles Chausey (50)

4 et 5 juillet - Abbaye de Valloires (73)

25 et 16 aout - Abbaye de Valloires (73)

5 au 9 septembre - prequ'île St Jacut de la mer

  • Ingrid Lefevre

 

  • Miguel Linares Rios
  • Maryse Louis

4 et 5 avril - Uckange (57)

Mai - Méjannes le Clap (30)

  •   Christine Louze
  • Sergiy Lysyy
 
  • Annick Malotaux

 

 

 6 au 12 mars - Haut Doubs

29 mai au 4 juin - entre Lubéron et Alpilles

1 au 6 aout - Jura oriental

8 au 13 aout - Jura oriental

15 au 20 aout - Jura oriental

1 au 7 septembre - Aragon

  •   Tatiana Majewska

 

  • Martiale

 

16 au 18 avril - Morlaix (29)

Mai - Méjannes le Clap (30)

25 et 26 juin - Varages (83)

2 et 3 juillet - Varages (83)

octobre - Morcenx (40) Domaine de Preuilh

  • Rosaria Marozzo

 

 

21 et 22 avril - Morlaix (29)

  • Silvia Monge

8 au 10 juillet - Rochemaure (07)

 
  • Marie- Line Montecot
 
  • Jean-Luc Mossion

 

 

 

 

 

  • Annick Nuger
 
  • Pedro Orozco Tristan
 
  • Roland Palmaerts
 

 

22 et 23 janvier - Caussade (82)

4 au 9 juillet - Pont l'Abbé (29)

15 et 17 septembre - Caussade (82)

  • Adam Papke

 

  • Herman Pekel

 

 

  • Stephanie Pérais
 

 

  • Tatiana Perreard
  • Franck Perrot

 

contact :christine.peseux@gmail.com

 

18, 19 et 20 mars - Saint Cyr sur mer (83)

25, 26 et 27 mars - Nerac (47)

10 et 11 mai - Douai (62)

  • Véronique Piaser-Moyen

 

  21 et 22 mai - Arras (62) watercolor in Arras
  • G Politis
  •   Corinne Poplimont

 

  • David Poxon
  •   Nadees Prabou

 

  • Stéphane Prevot
   Mai - Méjannes le Clap (30)  

 

 

 

 

9 et 10 février- Privas (07)

20 et 21 avril- Privas (07)

18 et 19 juillet -  Privas (07)

27 et 28  juillet -  Privas (07)

3 et 4 aout - Albertville (73)

6 et 7 aout -  Privas (07)

 

  • marion Rivolier

 

marionpro.rivolier@gmail.com

 
  • Ryszard Rogala

 

 28 au 30 mars - L'Haÿ les Roses (94)
  • Umberto Rossini
  • Nemesio Rubio Pedrajas

 

  • Charles RUEL

 

  • Olivier Salembier

 

 

 
  • Igor Sava

 

  • Prafull Sawant

 

2 au 4 juillet - Rochemaure (07)

  • Joël Simon

 

  • Michel Soloyev

 

18 au 19 mars - L'Haÿ les Roses (94)

 

  • Jeremy Soheylian

 

  • Eugenia Shalalis

19 au 21 mars - L'Haÿ les Roses (94)

 

 
  • Joelle Thirion
   
  • Isabelle Tournay

 

 

 

 
  • Pierre Valaincourt

4 au 7 avril - Morcenx (40) Domaine de Preuilh

22 au 24 juillet - Seignosse (40)

17 et 18 septembre - Caussade (82)

  • Claire Valentin

 

19 au 20 mars - Villeneuve sur lot (47)

6 au 8 mai - Villeneuve sur lot (47)

19 au 24 juin - Forcalquier (06)

11 au 14 juillet - Villeneuve sur lot (47)

31 juillet au 5 aout -La vraie croix (56)

8 au 11 aout - Villeneuve sur lot (47)

16 au 23 septembre - Marennes Oléron (17)

  • Jean Vigué

 

  7 et 8 mai -Douai (62)

 

 

 
  • Wen Ming-Xin

 

  • Roberto Zangarelli
  • Juan Carlos Zeballos

 

 

23 et 24 avril - stage carnet voyage

14 et 15 juin - stage sketching

4 et 5 juin - stage carnet voyage

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :